• 30 апреля 2015, четверг

Лекция «Российская космическая программа исследования Вселенной»

30 апреля 2015 c 19:00 до 20:30

Лектор: Сачков Михаил Евгеньевич, доктор физико-математических наук, заместитель директора Института астрономии РАН, заведующий отделом экспериментальной астрономии.

О достижениях мировой космической науки в области астрофизики; о программе «Спектр» по исследованию Вселенной в различных длинах волн. Первый аппарат этой серии, «Спектр-Радиоастрон», более трех лет успешно работает на орбите. В ближайшее время ожидаются запуски проектов «Спектр- Рентген-Гамма» и «Спектр-УФ». О том, с какими трудностями сталкиваются ученые и конструктора при реализации таких проектов, какие загадки Вселенной будут решены, какие амбициозные проекты в планах, каковы перспективы развития научного космоса на ближайшее десятилетие в целом.

Вход по билетам в музей.