• 26 июня 2015, пятница

Лекция «Экзопланеты: как они рождаются и эволюционируют?»

26 июня 2015 c 18:00 до 19:00

В рамках лекции мы поговорим о том, как формируются и эволюционируют экзопланеты. Какие есть идеи, касающиеся роста масс планет и их взаимодействия с протопланетным диском. Обсудим, где и какие планеты могут образовываться, как они мигрируют, пока не займут свои орбиты, где проведут миллиарды лет.

Основная возможность найти жизнь, отдаленно похожую на земную, это искать её на экзопланетах. Астрофизики оценивают, что количество планет в нашей Галактике составляет около 100 миллиардов. В настоящее время учеными открыта лишь малая часть из них.

В рамках лекции мы поговорим о том, как формируются и эволюционируют экзопланеты. Какие есть идеи, касающиеся роста масс планет и их взаимодействия с протопланетным диском. Обсудим, где и какие планеты могут образовываться, как они мигрируют, пока не займут свои орбиты, где проведут миллиарды лет. Мы взглянем и на историю Солнечной системы; и в частности на то, какие неожиданности могут нас там ожидать.

Лектор: Сергей Попов,

учёный-астрофизик и популяризатор науки, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Государственного астрономического института им. П. К. Штернберга.

Вход осуществляется по билетам в музей (50-200 рублей).

Лекция пройдет в рамках «Фестиваля астероидов», который состоится в Музее космонавтики при поддержке телеканала Discovery Science (25 – 28 июня).

Всемирный День астероида #asteroidday отмечается 30 июня.